МАСТЕР НА ДОМ — РЕМОНТ НА ДОМУ — ОТЖИМ

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА НЕ ОТЖИМАЕТ

стиральная машина не отжимает белье ремонт на дому

Одна из распространённых поломок, с которой сталкиваются наши мастера – стиральная машина автомат перестаёт отжимать бельё.

Рассмотрим основные причины неисправности системы отжима и способы ремонта.

Не работает отжим – основные причины

Проблемы с отжимом начинаются у стиральных машин по различным причинам – от поломки каких-то узлов и засорения фильтра до неправильного распределения белья в барабане и перегруза. Обнаружить неполадки можно по сильному шуму или слишком медленной скорости слива. После стирки из барабана полностью не уходит вода, а вещи остаются мокрыми. Эти признаки говорят о необходимости принятия мер по восстановлению работоспособности стиральной машины.

Неправильный выбор программы или отмена отжима.

Иногда машинка не отжимает белье из-за неправильно выбранной программы. Некоторые режимы не предусматривают отжим – например, «Шёлк», «Ручная стирка» и «Шерсть». Такая программа позволяет не растягивать и не сминать вещи, которые требуют продолжительной сушки. Для обычного белья, не требующего деликатного обращения, проблема решается отдельным включением программы «отжим и слив». Причиной может стать случайно нажатая кнопка, отключающая режим. А ещё пользователь может остановить стирку до её завершения. Если машинка перестала отжимать из-за этого, решением проблемы становится принудительный запуск отжима.

Перегруз белья

В стиральных машинах без встроенной функции определения дисбаланса не работает отжим из-за слишком большого веса загруженных вещей. Часто причина того что стиральная машина не отжимает, кроется именно в этом. Проблемы возникают и при неравномерном распределении белья. Из-за этого машинка пытается начать отжим, но барабан не раскручивается. После нескольких неудачных попыток программа стирки прекращается и бельё остаётся сырым.

Проблема с перегрузкой решается за несколько минут, без посторонней помощи. Достаточно достать половину стираемых вещей, а оставшееся бельё распределить равномерно, чтобы не образовывались комки. Теперь можно снова запускать отжим, который должен завершиться удачно. Поломка насоса или помпы Проблемы с автоматами марок Bosch, Ardo, Ariston и других брендов часто возникают из-за сломанного насоса (помпы). Вопрос решают выполнением следующих действий: Открыть дверцу сливного люка и извлечь фильтр. Запустить режим отжима или слива для проверки работы крыльчатки. Посветить фонариком в люк и проверить, крутится крыльчатка насоса или нет. Если кручения не происходит, помпу следует извлечь для проверки.

Неисправность таходатчика

Даже у продукции самых надёжных брендов (типа Whirlpool) при постоянной перегрузке может выйти из строя таходатчик. Этот прибор контролирует число оборотов барабана. Из-за поломки датчика техника не может определить скорость вращения и отжимает вещи не до конца. Таходатчик выходит из строя из-за ослабления крепления и нарушения контактов или проводки. Проблему решают подтягиванием крепежа и проверкой проводов, которые придётся зачистить и заизолировать. При неисправности самого датчика его придётся заменить.

Поломка электродвигателя из-за износа щеток

Если у стиральной машины не работает отжим, причиной могут стать износ щёток электродвигателя. Из-за этого техника не может набрать достаточно оборотов, чтобы нормально отжимать вещи. Признаки износа щёток – потеря мощности двигателя, запах гари, появление постороннего шума. Добраться до электромотора можно только, полностью разобрав корпус. Для извлечения детали следует отсоединить от него проводку и ремень. После снятия двигателя проверяются щётки и таходатчик. Если проверка показала неисправность электрощёток, их заменяют новыми.

ремонт стиральных и посудомоечных машин в Москве